HOME                            コンクール
■第3回中部日本(全国)バレエコンクール Jr.A【入選】木下友美 1993年7月21日、22日、23日
■第4回中部日本(全国)バレエコンクール Jr.A【入選】木下友美 1994年8月30日、31日
■第5回中部日本(全国)バレエコンクール 1995年7月25日、27日
 Jr.A【シルビア賞】木下友美 【入選】西村まり
■第8回全国バレエコンクールin Nagoya 1998年8月18日~2旧
 Jr.A【ヘラルド賞】岸田花奈 【大須ういろ賞】山口いずみ
    【入選】宿女彩絵子
 Jr.B【大須ういろ賞】木野紗綾香 【入選】久保知裕、藤村沙弥香
■第9回全国バレエコンクールin Nagoya 1999年8月24日
 Jr.A【大須ういろ賞】山口いずみ、宿女彩絵子、安田有仁子
 Jr.B【大須ういろ賞】木野紗綾香、久保知裕 【入選】藤村沙弥香、中西留美
 Jr.C【東海TV賞】藤居瑞穂
■第10回全国バレエコンクールin Nagoya 2000年8月29日〜31日
 Jr.B【大須ういろ賞】木野紗綾香、安田有仁子 【入選】山口いずみ、久保知裕
■第11回全国バレエコンクールin Nagoya 2001年8月21日〜24日
 Jr.A【大須ういろ賞】北村奈緒子
 Jr.B【大須ういろ賞】後藤紫子 【入選】中西留美
■第5回NBA全国バレエコンクール 2002年1月4日~8日
  【努力賞】木野紗綾香、山口いずみ、安田有仁子
■第12回全国バレエコンクールin Nagoya 2002年8月22日〜25日
 Jr.A【入選】小寺絢子
 Jr.B【大須ういろ賞】山口いずみ、安田有仁子 【入選】北村奈緒子、後藤紫子
 Jr.C【入選】木野紗綾香
■第6回NBA全国バレエコンクール 2003年1月5日〜7日
  【入選】山口いずみ、後藤紫子 【努力賞】木野紗綾香
■第3回オールジャパンバレエユニオンコンクール 【入賞】堀 葵 2003年2月9日
■ユースアメリカグランプリ 【ファイナリスト】後藤紫子 2003年4月24日〜28日
■第16回こうべ全国洋舞コンクール Jr.I【入選】後藤紫子 2003年5月3日~5日
■第13回全国バレエコンクールin Nagoya 2003年8月26日〜29日
 Jr.A【入選】高木優花、堀 葵、田附由衣、杉田実優、井田冴香、安田舞子
      小寺絢子、浅居円
 Jr.B【チャコット賞】北村奈緒子
 Jr.C【東海テレビ賞】山口いずみ 【シルビア賞】安田有仁子
    【大須ういろ賞】後藤紫子
 シニア【大須ういろ賞】藤居瑞穂
■第7回NBA全国バレエコンクール 【入選】北村奈緒子、後藤紫子 2004年1月5日~8日
■第4回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2004年2月8日、15日
  【入賞】堀 葵、安田有仁子
■ユースアメリカグランプリ日本予選(大阪大会)後藤紫子が「ベスト12」に入る 2004年2月15日
■大阪プリコンクール【入選】後藤紫子 2004年2月22日、3月7日
■第17回こうべ全国洋舞コンクール Jr.I【入選】後藤紫子 2004年5月2日〜5日
■第14回全国バレエコンクールin Nagoya 2004年8月24日〜27日
 Jr.A【入選】堀 葵、高木優花、片山なつき、辻舞優子
 Jr.B【入選】北村奈緒子
 Jr.C【シルビア賞】山口いずみ 【入選】安田有仁子
■第8回NBA全国バレエコンクール【入選】高木優花 山口いずみ 2005年1月5日~9日
■第5回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2005年2月4日~6日、20日
  【入賞】片山なつき、小寺絢子 【準入賞】堀 葵
  【努力賞】田附由衣、門野汐里
■第15回全国バレエコンクールin Nagoya 2005年7月24日~29日
 Jr.A【大須ういろ賞】片山なっき 【入選】高木優花、田附由衣、辻舞優子 2005年8月10日〜15日
 Jr.B【御園座賞】小寺絢子 【大須ういろ賞】井田冴香
 Jr.C【大須ういろ賞】安田有仁子
■第9回NBA全国バレエコンクール 2006年1月4日~9日
  【入選】高木優花 【努力賞】井田冴香
■第6回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2006年2月4日、5日、25日
  【奨励賞】片山なっき、辻舞優子 【入賞】高木優花 【努力賞】片山みはる
■第2回全国バレエコンペディジョンin奈良 2006年8月1日~3日
  【入選】井田冴香、高木優花、片山なっき、田附由衣、辻舞優子
■第16回全国バレエコンクールin Nagoya 2006年8月23日〜27日
 Jr.B【大須ういろ賞】井田冴香、片山なつき 【入選】高木優花
 シニア【入選】安田有仁子
■第10回NBA全国バレエコンクール 2007年1月5日~8日
 中学生の部【入選】井田冴香 【努力賞】高木優花
■第7回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2007年2月9日〜11日
 小学3、4年【入賞】津野心、小林陽菜  小学5、6年【準入賞】片山みはる
 中学1、2年【入賞】片山なつき、辻舞優子 【努力賞】高木優花、田附由衣
■第20回こうべ全国洋舞コンクール ジュニア2部【入選】片山なつき 2007年5月4日、5日
■第3回全国バレエコンペディジョンin奈良 2007年8月7日~9日
  【入選】井田冴香、高木優花、田附由衣、辻舞優子
■第17回全国バレエコンクールin Nagoya 2007年8月22日〜26日
 Jr.A【入選】津野心
 Jr.B【第3位】片山なっき 【大須ういろ賞】高木優花 【入選】辻舞優子
 Jr.C【チャコット賞】井田冴香 【大須ういろ賞】小寺絢子
 男性Jr.A【入選】高木鴻輝
■第11回NBA全国バレエコンクール 2008年1月5日、6日
 高校生の部【努力賞】井田冴香  中学校の部【努力賞】高木優花
■第8回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2008年2月旧、2日、10日
 小学3、4年【奨励賞】津野心 【入賞】小林陽菜、田中満里奈
 小学5、6年【準入賞】加藤歩美 【努力賞】片山みはる
 中学1、2年【奨励賞】片山なつき 【入賞】辻舞優子
 中学3年、高校1年【入賞】井田冴香
■第4回全国バレエコンペディジョンin奈良 【入選】井田冴香、田附由衣 2008年8月5日〜7日
■全国ジュニアバレエコンクールジャパングランプリ 【入選】片山なっき 2008年8月5日~8[]
■第18回全国バレエコンクールin Nagoya 2008年8月26日〜30日
 Jr.A【大須ういろ賞】小林陽菜 【入選】津野心、田中満里奈、小山梨沙
 Jr.B【名古屋錦ワシントンプラザ賞】高木優花
 Jr.C【大須ういろ賞】井田冴香
 男性Jr.A【入選】高木鴻輝
■第12回NBA全国バレエコンクール 2009年1月4日~8日
 小学生【入選】小林陽菜
 中学生【入選】高木優花
■第9回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2009年2月10日〜20日
 児童m【入選】岸田真弥 【準入賞】田中満里奈
 児童H【奨励賞】小林陽菜 【入賞】津野心
■第1回FLAP全国バレエコンクール シニア【入選】田附由衣 2009年8月5日、6日
■第19回全国バレエコンクールin Nagoya 2009年8月25日〜29日
 Jr.A【チャコット賞】小林陽菜 【大須ういろ賞】津野心
   【入選】田中満里奈、徳永雅
 Jr.C【入選】高木優花
■第10回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2010年2月8日、9日、20日21日
 児童V【入賞】徳永雅、廣部咲希 【準入賞】藤掛百花
     【努力賞】久木七海、奥井真魚
 児童U【入賞】田中満里奈 【準入賞】岸田真弥
 児童I【入賞】津野心
 Jr.I【入賞】高木優花
■第23回こうべ全国洋舞コンクール Jr.2【入選】田中満里奈 2010年5月2日~4日
■第6回全国バレエコンペディジョンin奈良 Jr.I【入選】藤掛百花 2010年8月3日~5日
■第20回バレエコンクールin Nagoya 2010年8月25日~29日
 Jr.A【シルビア賞】田中満里奈 【大須ういろ賞】岸田真弥
   【入選】高村麗香、上野桂、廣部咲希、藤掛百花、奥井真魚
 Jr.C【入選】高木優花
■第11回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2011年2月22日〜26日
 児童V【第6位】藤掛百花 【優秀賞】奥井真魚
     【入賞】嶋本ゆあ 【準入賞】大角温子
児童U【入賞】廣部咲希 【準入賞1上野桂 【努力賞】徳永雅
 児童I【入賞】田中満里奈、岸田真弥
 シニア【努力賞】高木優花
■第24回こうべ全国洋舞コンクール                     2011年5月3日、4日
 Jr.1【入選】高木優花  Jr.2【入選】田中満里奈
■第7回全国バレエコンクールin奈良            2011年8月16日〜18日
 Jr.I【第3位】藤掛百花 【入選】嶋本ゆあ
 シニア【入選】高木優花
■第21回全国バレエコンクールin Nagoya         2011年8月24日~28日
 Jr.A【大須ういろ賞】上野桂、奥井真魚
   【入選】徳永雅、高村麗香、清水玲美、藤渾有那、廣部咲希、久木七海、嶋本ゆあ
 Jr.B【入選】田中満里奈
 Jr.C【大須ういろ賞】高木優花 【入選】北川明代
■第15回NBA全国バレエコンクール 高校生【入選奨励賞】高木優花  2012年1月8日
■第12回オールジャパンバレエユニオンコンクール    2012年2月8日〜11日
 児童V【奨励賞】嶋本ゆあ 【準入賞】潭永留
 児童U【入賞】奥井真魚 【準入賞】久木七海
 児童I【入賞】徳永雅、上野桂、廣部咲希
     【準入賞】清水玲美 【努力賞】藤渾有那
 シニア【優秀賞】高木優花 【準入賞】北川明代
■第13回大阪プリクラシックバレエコンクール  Jr.2【入選】田中満里奈  2012年2月19日、3月10日、11日
■第8回全国バレエコンペディジョンin奈良               2012年8月16日〜18日
 Jr.I【入選】奥井真魚、嶋本ゆあ
 シニア【第7位大和郡山市長賞】高木優花 【入選】北川明代
■第22回全国バレエコンクールin Nagoya     2012年8月22日~26日
 Jr.A【大須ういろ賞】奥井真魚、嶋本ゆあ 【入選】久木七海、潭永留、大角温子
 Jr.B【大須ういろ賞】田中満里奈 【入選】徳永雅、藤潭有那、上野桂
 シニア【第3位】高木優花 【入選】北川明代
■第16回NBA全国バレエコンクール  シニア【第3位-2】高木優花 2013年1月8日
■第13回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2013年2月10日〜14日
 児童n【奨励賞】嶋本ゆあ 【努力賞】池戸光晏
 児童I【準入賞】奥井真魚 【努力賞】久木七海
 Jr.V【入賞】徳永雅、藤潭有那 【努力賞】清水玲美
 シニア【第3位】高木優花 【入賞】北川明代
■第26回こうべ全国洋舞コンクール  Jr.2【入選】奥井真魚 2013年3月23日
■第9回全国バレエコンペディジョンin奈良 2013年8月14日〜16日
 Jr.I【入選】嶋本ゆあ  シニア【入選】高木優花、北川明代
■第23回全国バレエコンクールin Nagoya 2013年8月2旧〜25日
 Jr.A【大須ういろ賞】嶋本ゆあ 【入選】渾永留、森田鈴菜、大角温子
 Jr.B【大須ういろ賞】岸田真弥、藤潭有那、奥井真魚
   【入選】田中満里奈、清水玲美、上野桂、久木七海
 シニア【大須ういろ賞】高木優花 【入選】北川明代
■第1回NBAジュニアバレエコンクール大阪 2013年8月27日
 シニア【第2位-2】高木優花 【第5位−5】北川明代
■第17回NBA全国バレエコンクール 2014年1月8日
 シニア【スカラシップ賞】高木優花
■第14回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2014年2月9日〜13日
 児童V【準入賞】池戸真央 【努力賞】徳谷詩、森田琴美
 児童I【奨励賞】嶋本ゆあ 【準入賞】池戸光晏
 Jr.V【入賞】奥井真魚 【努力賞】久木七海
 シニア【優秀賞】高木優花
■第5回クリエ全国バレエコンクール 2014年4月2日
 シニア【入賞5位】高木優花
■第10回全国バレエコンペディジョンin奈良 2014年8月14日〜16日
 Jr2【第7位 大和郡山市長賞】藤潭有那
 シニア【入選】高木優花、北川明代
■第5回横須賀国際バレエコンクール 2014年8月20日〜22日
 JrA【奨励賞】奥井真魚
 シニア【スカラシップ賞 国立ブリヤート歌劇場バレエ団】高木優花
■第24回全国バレエコンクールinNagoya 2014年8月26日〜30日
 JrA【入選】徳谷詩、森田琴美
 JrB【大須ういろ賞】藤渾有那、奥井真魚
   【キリンビバレッジ賞】嶋本ゆあ
   【入選】久木七海
シニア【チャコット賞】高木優花
■第18回NBA全国バレエコンクール 2015年1月8日
 シニア【6位-6】北川明代 【入選奨励賞】高木優花
■ジャパンバレエコンペディジョン滋賀2015 2015年2月8日
 5才〜小1【I位】林杏花
 高1・高2【6位】田中満里奈
 高3以上【3位】高木優花
      【最優秀指導者賞】F勺藤ひろみ
      【審査員特別賞】高木優花、田中満里奈、藤渾有那、嶋本ゆあ
■第15回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2015年2月9日〜12日
 児V【入賞】森田琴美
 児H【入賞】池戸真央、徳谷詩 【努力賞】崎山陽咲
 Jrm【入賞】嶋本ゆあ
■第6回クリエ全国バレエコンクール 2015年4月1日
 シニア【奨励賞】高木優花
■第28回こうべ全国洋舞コンクール 2015年5月3日〜6日
 シニア【入選】高木優花
■第11回全国バレエコンクールin奈良 2015年8月13日〜15日
 Jrl【入選】森田琴美
 シニア【入選】北川明代
■第25回全国バレエコンクールin Nagoya 2015年8月26日〜30日
 JrA【大須ういろ賞】森田琴美
   【入選】徳谷詩、池戸真央、元持華、崎山陽咲
 JrB【ミルバ賞】嶋本ゆあ 【大須ういろ賞】奥井真魚
 JrC【入選】岸田真弥
 シニア【入選】北川明代
■びわ湖・洋舞コンクールinもりやま 2015年10月10日〜12日
 高校生・シニア部門【第5位・エクシブ京都賞】高木優花、【入選】北川明代
 中学生部門【入選】嶋本ゆあ
■ジャパンバレエコンペディジョンファイナル 2015年11月23日
 高3以上部門(第4位・審査員特別賞)高木優花
■第19回NBA全国バレエコンクール 2016年1月3日~8日
 シニア【第6位−1、プロフェッショナル賞】高木優花
 【入選奨励賞】北川明代
■ジャパンバレエコンペディジョン滋賀2016 2016年2月7日
 小4・小5部門【第10位・審査員特別賞】森田琴美
 高1・高2部門【第4位・審査員特別賞】岸田真弥
 高3以上部門【第3位】北川明代
        【第4位・審査員特別賞】高木優花
■第16回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2016年2月18日~22日
 児H【奨励賞】森田琴美
 児I【入賞】徳谷 詩、池戸真央
   【準入賞】崎山陽咲、元持 華
 JrH【努力賞】嶋本ゆあ
■大阪プリ全国クラシックバレエ・コンペディジョン 2016年3月6日
 シニアの部【入選】高木優花
■JBCジャパンバレエコンペディジョン福岡
 高3以上女性部門【第6位】高木優花 2016年7月27日
■第26回全国バレエコンクールin Nagoya 2016年8月24日~28日
 JrA【大須ういろ賞】森田琴美
 JrC【入選】岸田真弥、清水玲美、上野 桂、奥井真魚
■第2回びわ湖・洋舞コンクールinもりやま 2016年10月9日、10日 
 バレエシューズ部門【かがやくダンサー賞】林 杏花
 小学生部門【かがやくダンサー賞】森田琴美
 中学生部門【入選】嶋本ゆあ、徳谷 詩
■JBCグランドチャンピオンシップス 2016年12月30日
 高3以上女性部門【第6位・審査員特別賞】高木優花
           【審査員特別賞】岸田真弥
■第20回NBA全国バレエコンクール 2017年1月7日、8日
 高校生部門【入選奨励賞】岸田真弥
 シニア部門【入選奨励賞】高木優花
■JBCジャパンバレエコンペディジョン滋賀2017 2017年1月21日
 5才〜小1部門 【第4位】西村サリナ 【第6位】小林紗寧
 高3以上女性部門【第2位】高木優花  【第5位】岸田真弥
■第17回オールジャパンバレエユニオンコンクール 2017年2月9日
 Jr1部門【入賞】嶋本ゆあ
■第1[互]九州国際ダンスコンペディジョン 2017年4月29日
 クラシック部門 シニア【第3位】高木優花
■第30回こうべ全国洋舞コンクール 2017年5月3日〜7日
シニア部門【入選】高木優花

    当HPの画像、記事の無断転載・転用を禁じます
Copyright,Hiromi Naito Ballet Institute All rights reserved    
〒527-0012  滋賀県東近江市八日市本町7−5   内藤ひろみバレエ研究所
since 1988.